Druckansicht der Internetadresse:

Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

IMG – Institut für Medizinmanagement und Gesundheitswissenschaften

Seite drucken

Wissenschaftliche Mitarbeitende

Wissenschaftliche Mitarbeiterin am IMG: Claudia Andersch-Rupprecht

Claudia Andersch-Rupprecht
Gesundheitsfördernde Organisationsentwicklung, M.A.

Raum: 116 (Prieserstraße 2)
Telefon: +49 (0)921/55-4813
E-Mail: claudia.andersch-rupprecht@uni-bayreuth.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin am IMG: Alisa Bader

Alisa Bader
Gesundheitsökonomin, M.Sc.

Raum: 117 (Prieserstraße 2)
Telefon: +49 (0)921/55-4811
E-Mail: alisa.bader@uni-bayreuth.de

May Bindl
Gesundheitsökonomin, M.Sc.

(derzeit in Elternzeit)

Raum: 104 (Prieserstraße 2)
Telefon: +49 (0)921/55-4812
E-Mail: may.bindl@uni-bayreuth.de

Julia Bräuer
Gesundheitsökonomin, M.Sc.

Raum: 132 (Prieserstraße 2)
Telefon: +49 (0)921/55-4816
E-Mail: julia.braeuer@uni-bayreuth.de

Das Profilbild einer wissenschaftlichen Mitarbeiterin des IMG. Sie hat die Arme verschränkt und schaut freundlich und tatkräftig in die Kamera.

Dr. Katja Bühlmeyer
Sportwissenschaftlerin, Dipl.

Raum: 132 (Prieserstraße 2)
Telefon: +49 (0)921/55-4807
E-Mail: katja.buehlmeyer@uni-bayreuth.de

Dr. Marika Haderer
Biochemie und Molekulare Biologie, M.Sc.

Raum: 102 (Prieserstraße 2)

E-Mail: marika.haderer@uni-bayreuth.de

Die wissenschaftliche Mitarbeiterin Sarah Ströhl lächelt selbstbewusst in die Kamera. Sie trägt ein professionelles dunkles Jacket.

Sarah Heidenreiter
Gesundheitsökonomin, M.Sc.

Raum: 117 (Prieserstraße 2)
Telefon: +49 (0)921/55-4811
E-Mail: sarah.heidenreiter@uni-bayreuth.de

Dennis Henzler
Gesundheitsökonom, M.Sc.

Raum: 104 (Prieserstraße 2)
Telefon: +49 (0)921/55-4803
E-Mail: dennis.henzler@uni-bayreuth.de

Das Profilbild einer wissenschaftlichen Mitarbeiterin des IMG. Sie trägt eine Brille und schaut direkt in die Kamera.

Sophie Herdegen
Gesundheitswissenschaftlerin, M.Sc.

Raum: 104 (Prieserstraße 2)

E-Mail: sophie.herdegen@uni-bayreuth.de

Das Profilbild eines jungen wissenschaftlichen Mitarbeiters des IMG.

Florian Hinz
Public Health, M.Sc.

Raum: 116 (Prieserstraße 2)
Telefon: +49 (0)921/55-4810
E-Mail: florian.hinz@uni-bayreuth.de

Ksenia Ibler
Gesundheitsökonomin, M.Sc.

Raum: 102 (Prieserstraße 2)
Telefon: +49 (0)921/55-4805
E-Mail: ksenia.ibler@uni-bayreuth.de

Sprechstunde: Dienstags, von 09.00-10.00 Uhr nach Voranmeldung

Dr. Michael Lauerer
Dipl.-Sozw. (Univ.)

Raum: 114 (Prieserstraße 2)
Telefon: +49 (0)921/55-4830
E-Mail: michael.lauerer@uni-bayreuth.de

Georg Lindinger
Religionswissenschaftler, M.A.

Raum: 124 (Prieserstraße 2)
Telefon: +49 (0)921/55-4804
E-Mail: georg.lindinger@uni-bayreuth.de

Ulrike Linstedt
Pflegewissenschaftlerin, M.Sc.

Raum: 124 (Prieserstraße 2)

E-Mail: ulrike.linstedt@uni-bayreuth.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin am IMG: Romina Lörzing

Romina Lörzing
Public Health Nutrition, M.Sc.

Raum: 102 (Prieserstraße 2)
Telefon: +49 (0)921/55-4815
E-Mail: romina.loerzing@uni-bayreuth.de

Anna Katharina Ott
Gesundheitswissenschaftlerin, M.A.

Raum: 104 (Prieserstraße 2)

E-Mail: anna.ott@uni-bayreuth.de

MS

Magdalena Schellenberg
Gesundheitswissenschaftlerin, M.Sc.

Raum: 117 (Prieserstraße 2)
Telefon: +49 (0)921/55-4812
E-Mail: magdalena.schellenberg@uni-bayreuth.de

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am IMG: Nicolas Schiermeier

Nicolas Schiermeier
Gesundheitsökonom, M.Sc.

Raum: 104 (Prieserstraße 2)

E-Mail: nicolas.schiermeier@uni-bayreuth.de

Verena Schmidbauer

Verena Schmidbauer
General Management, MBA

Raum: 104 (Prieserstraße 2)
Telefon: +49 (0)921/55-4804
E-Mail: verena.schmidbauer@uni-bayreuth.de

Sebastian Schmidt
Sportwissenschaftler, M.Sc.

Raum: 117 (Prieserstraße 2)
Telefon: +49 (0)921/55-4808
E-Mail: sebastian2.schmidt@uni-bayreuth.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin am IMG: Pia Späth

Pia Späth
Gesundheitsökonomin, B.Sc.

Raum: 104 (Prieserstraße 2)
Telefon: +49 (0)921/55-4804
E-Mail: pia1.spaeth@uni-bayreuth.de

Andrea Thater
Dipl. Gesundheitsökonomie

Raum: 117 (Prieserstraße 2)
Telefon: +49 (0)921/55-4808
E-Mail: andrea.thater@uni-bayreuth.de

Witt

Anna Maria Wittmann
Public Health Nutrition, M.Sc.

(derzeit in Elternzeit)

Raum: 132 (Prieserstraße 2)

E-Mail: anna.wittmann@uni-bayreuth.de

Mia Jiming Yang
Volkswirtin, M.Sc.

Raum: 116 (Prieserstraße 2)
Telefon: +49 (0)921/55-4813
E-Mail: Mia.Yang@uni-bayreuth.de

Feline Zocher
Religionswissenschaftlerin, M.A.

Raum: 116 (Prieserstraße 2)
Telefon: +49 (0)921/55-4813
E-Mail: feline.zocher@uni-bayreuth.de

Foto von Dr. Matthias Zuchowski

Dr. Matthias Zuchowski
Arzt & Gesundheitsökonom, M.A.
Habilitand für Medizinmanagement


E-Mail: matthias.zuchowski@uni-bayreuth.de


Verantwortlich für die Redaktion: Univ.Prof.Dr.Dr Eckhard Nagel

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram LinkedIn UBT-A Kontakt